Enseñanza Médica

El Hospital General de Culiacán, consciente de que la excelencia en la asistencia no es posible sin la ayuda de la docencia y la investigación, se reafirma en su compromiso con la docencia como Hospital, con su área de enseñanza, cumpliendo con su vocación y tradición; convencido de que en el campo de las Ciencias de la Salud, al conocimiento teórico se debe sumar el desarrollo de las habilidades y destrezas prácticas, y esto sólo es posible con el ejercicio. En consecuencia, la enseñanza práctica constituye una actividad básica para completar la formación de profesionales competentes, capaces de prestar una asistencia de calidad a los ciudadanos a quienes sirve.

 

 

 

Guias de Practicas Médicas






Misión

Nuestra misión es formar y fortalecer el desarrollo de los recursos humanos; personal médico, paramédico y administrativo del hospital a través de la capacitación contínua, que nos permita ser competitivos, y así poder otorgar servicios de salud de salida a nuestros usuarios.



Visión

Nuestra visión ser una institución de especialidades, con reconocimiento nacional en la formación de los recursos humanos de las áreas médicas, paramédicas y administrativas, donde se realicen actividades de atención de tercer nivel, comprometidos en alcanzar un nivel de alta especialidad en el personal, que nos coloque a la vanguardia en el otorgamiento de los servicios de salud.



Valores

1.- Competencia
2.- Espíritu de servicio
3.- Respeto
4.- Innovación
5.- Honestidad
6.- Disciplina
7.- Responsabilidad
8.- trabajo en equipo





Organización


Dr. Juan Carlos Navarro Guerrero
Jefe del Departamento de Enseñanza

Dr. Hernán Alonso Iribe Monarrez
SubJefe del Departamento de Enseñanza

LAE. Liliana García Nevárez
Secretaria del Departamento de Enseñanza

 

Coordinadores de las residencias médicas


Dr. Carlos Enrique Rojas Martinez
Pediatría


Dr. José Ernesto deGibes Nuñez
Medicina Interna


Dr. Hermes Moises Malcampo Moreno
Cirugía General

Dra. Emma Gabriela Urías Romo de Vivar
Anestesia


 

C. Andrés Pérez Lerma
Auxiliar Logístico del Departamento de Enseñanza

 

Dr. Victor Mnuel Padilla Corrales
Urgencias


Dr. Uvaldo Iñiguez Abitia
Ginecología


Lic. María Mercedes Rodelo Hernández
Comunidad


Para ver Guia de Practicas Clinicas dar clic en este enlace


Relación de médicos residentes 2015-2016
Maestros tutores

Número
Nombre
Categoria
Tutor
 
ANESTESIOLOGIA
 
1
Avalos Aguiar Miguel Angel
R3
Dr. Fernando Beltran Olivas
2
Mendoza Cabanillas Ernesto Yasser
R3
Dra. Emma Urias
3
Mondragon Chàvez Rodrigo Mauricio
R3
Dra. Aixa Mirena Gonzalez de Dios
4
Kadota Payan Omark Ernesto
R3
Dr. Alfredo Grandeño Vega
5
Rocha Rocha Melvin Ivan
R3
Dra. Elsy Janeth López Luque
6
Lango Barron Barbara Dariela
R3
Dra. Nitze María Gallardo
7
Michel Vazquez Santiago
R3
Dr. Juan Ignacio Arce Sanchez (materno)
8
Angulo Lara Oscar Mauricio
R2
Dr. Alonso Betancourt
9
Arriaga Rodriguez Karla
R2
Dr. Victor Publio Hernandez Félix
10
Lòpez Chavez Miguel Angel
R2
Dra. Aidee Aguirre Palazuelos
11
Mercado Padilla Esperanza Guadalupe
R2
Dr. Francisco Javier Jaime Alejo
12
Nuñez Arjona Alexander
R2
Dr. Lucas Lugo Félix
13
Ochoa Gracìa Marìa Alejandra
R2
Dra. Maria Del Rosio Oliva Hernandez
14
Torres Pinzon Tania Elizabeth
R2
Dr. Juan Noguez Marcial
 
CIRUGIA GENERAL
   
15
Bustamante Campa Aldo
R4
Dr. Hermes Moises Malcampo Moreno
16
Nava Hernandez Espartaco Quoc
R4
Dr. Manuel Astorga Chaidez
17
Reyes Hansen Milly Diorey
R4
Dr. Jesus Miguel Rios Uriarte
18
Silva Gracia Carlos
R4
Dr. Gustavo Gaxiola Meza
19
Arroyo Cardozo Josè Luis
R3
Dr. Ramon Enrique Montiel Trejo
20
Garnica Jimenez Jorge Luis
R3
Dr. Miguel Alejandro Castañeda Gavilanes
21
Lòpez Flores Cesar Antonio
R3
Dr. José Ramiro Madrid Franco
22
Loyola Sànchez Juan De Dios
R3
Dr. Ricardo Zamudio Armenta
23
Maya Gerardo Joel
R3
Dr. Sergio Telles Luna
24
Cabrera Davila Jaimit
R2
Dr. Luis Humberto Rojas Osuna
25
Garcìa Payan Miguel Angel
R2
Dr. Enrique Mayorga Garcia
26
Hernandez Alberto Monserrat
R2
Dr. Juan Ramon Manjarrez Velazquez
27
Mejia Perez Juan Jorge
R2
Dr. Luis Guillermo Duarte Ramos
28
Olea Acosta Jorge Luis
R2
Dr. Miguel Arturo Aguilar Montoya
29
Soltero Camacho Gilberto
R2
Dr. Marcial Ernesto Moreno Moller
 
MEDICINA INTERNA
   
30
Garcìa Osuna Karla Maritza
R4
Dr. José Ernesto De Gibes Núñez
31
Ramos Lòpez Ivan Ricardo
R4
Dr. José Rodriguez Millan
32
Armenta Beltran Jesùs Filiberto
R3
Dr. Ramon Oscar Rene Villegas Loera
33
Barraza Ortìz Diego Armando
R3
Dr. Victor Efren Gallardo Angulo
34
Martìnez Lerma Ulises Guadalupe
R3
Dr. Marco Antonio Maradiaga Ceceña
35
Valenzuela Ramìrez Jovhany Reginaldo
R3
Dr. Luis Miguel Monroy Arellano
36
Fuentes Bojorquez Rosaura
R2
Dr. Fernando Guzman Reyes
 
PEDIATRIA
   
37
Garcìa Aguirre Alejandro
R3
Dr. Luis Alberto Figueroa Beltran
38
Gomez Gonzalez Daniel
R3
Dr. Alfredo Jesús Correa Sánchez
39
Guevara Ramirez Mariel
R3
Dr. José Antonio Quibriera Matienzo
40
Olvera Vidal Daniel Levin
R3
Dra. Tavita Cazares Gomez
41
Arteaga Rubio Rocio Livier
R2
Dr. Carlos Rojas Martinez
42
Magaña Ley Jesus Manuel
R2
Dr. Oscar Humberto Camacho Murillo
43
Saucedo Estrada Varinia
R2
Dr. Victor Gerardo Garcia Ruiz



Rotación por servicio de médicos internos de Pre-Grado 2015-2016

       
JULIO
SEP
NOV
ENE
MARZO
MAYO
NO.
NOMBRE
VACACIONES
G
AGO
OCT
DIC
FEB
ABRIL
JUNIO
1
Medina Garcìa Jaime Rodolfo
(5)(12)
A
         
CDS
2
Meza Cebreros Jesùs Antonio
(6)(13)
B
         
CDS
3
Pelayo Gastelum Miguel Angel
(7)(14)
C
         
CDS
4
Olivas Rubio Alma Nallely
(8)(15)
A
         
CDS
5
Montoya Montoya Olivia De Jesús
(9)(16)
B
URG
PED
GO
MI
QX
CDS
6
Paredes Stephanie Raquel
(4)(11)
C
         
CDS
7
Miranda Valenzuela Victor Hugo
(10)(19)
A
         
CDS
8
Ramirez Angulo Jazmin Alicia
(5)(17)
B
         
CDS
9
Rios Prado Mercedes Carolina
(6)(18)
C
         
CDS
10
Bojorquez Angulo Julian Pastor
(1)(11)
A
       
CDS
 
11
Cárdenas Medina Irving Alan
(2)(12)
B
       
CDS
 
12
Castro Gurrola Rafael
(3)(13)
C
       
CDS
 
13
Contreras Gonzalez Frida Alejandra
(4)(14)
A
PED
GO
MI
QX
CDS
URG
14
Corrales Peraza Jazmine Cristina
(5)(15)
B
       
CDS
 
15
Esquerra López José Roberto
(6)(16)
C
       
CDS
 
16
Estrada Martinez Brenda Joanna
(7)(17)
A
       
CDS
 
17
García Hernández Adriana
(8)(16)
B
       
CDS
 
18
Gastelum Sauceda Sandra Melissa
(9)(17)
C
       
CDS
 
 
Murillo Nieto Carlos
               
 
Fernandez Corvera Fernando
               
19
Abitia Cortez Luis Leonardo Francisco
(2)(12)
A
     
CDS
   
20
Alvarez Armenta Fernando
(3)(13)
B
     
CDS
   
21
Ayala Sàmano Maximiliano
(4)(14)
C
     
CDS
   
22
Alatorre Vazquez Estefanía
(5)(18)
A
GO
MI
QX
CDS
URG
PED
23
Amezquita Vizcarra Melissa
(6)(19)
B
     
CDS
   
24
Bolivar Corona Andrea
(7)(20)
C
     
CDS
   
25
Beltran Quevedo Jesús Rubén
(8)(21)
A
     
CDS
   
26
Terán Soto Maria José
(10)(21)
B
     
CDS
   
27
Montoya Miramontes Iris Citlalli
(1)(13)
C
     
CDS
   
 
Robles Felix Paulina
               
28
Quintero Fèlix Luis Carlos
(5)(20)
A
   
CDS
     
29
Verdiales Lugo Sergio
(4)(19)
B
   
CDS
     
30
Rubio Beltran Javier Alfonso
(6)(21)
C
   
CDS
     
31
Moroyoqui Nolazco Erika
(7)(17)
A
MI
QX
CDS
URG
PED
GO
32
Robles Aldana Nancy
(8)(18)
B
   
CDS
     
33
Salazar Ceceña Gerardo
(9)(19)
C
   
CDS
     
34
Sánchez Ibarra Jorge Luis
(1)(16)
A
   
CDS
     
35
Serrano Dominguez Laura Alicia
(2)(17)
B
   
CDS
     
36
Sosa Chombo Marìa Fernanda
(3)(18)
C
   
CDS
     
 
Vega Tostado Guillermo
       
CDS
     
37
Gamiz Rodriguez Luis Alejandro
(1)(11)
A
CDS
         
38
Lizarraga Félix Giancarlo
(8)(15)
B
CDS
         
39
Ibarra Lemus Alonso
(2)(13)
C
CDS
         
40
Lozano López Ariadna Lourdes
(9)(17)
A
CDS
         
41
Hernández Bernal Nallely Elizabeth
(10)(20)
B
CDS
URG
PED
GO
MI
QX
42
Gaxiola Amezquita Miguel
(8)(16)
C
CDS
         
43
Beltrán López Agustin
(2)(14)
A
CDS
         
44
Grijalva Armenta Yesenia
(9)(18)
B
CDS
         
45
López Sajaropulos Mariana
(1)(12)
C
CDS
         
46
Zuñiga Garza Erick
(1)(11)
A
 
CDS
       
47
Zazueta Castro Guillermo
(2)(13)
B
 
CDS
       
48
Ramirez Cisneros Cecilia Yaneth
(3)(15)
C
 
CDS
       
49
Cervantes Loya Yarawell
(4)(16)
A
QX
CDS
URG
PED
GO
MI
50
Terrazas Rubio Mariana
(5)(17)
B
 
CDS
       
51
Valenzuela Orozco Adriana
(6)(18)
C
 
CDS
       
52
Urias Hernández José Manuel
(7)(19)
A
 
CDS
       
53
Uriarte Montoya Samuel Alfredo
(1)(12)
B
 
CDS
       
54
Zatarain Zavala Marìa Virginia
(2)(14)
C
 
CDS
       
 
Zamora Aguilar Omar
               




PERIODOS VACACIONALES
 
1.- 03 al 14 de Agosto 2015.
12. 18 al 29 Enero 2016
2.- 17 al 28 de Agosto 2015.
13.-01 al 12 Febrero 2016.
3.- 31 Agosto al 11 de Septiembre 2015.
14.- 15 al 26 Febrero 2016.
4.- 14 al 25 Septiembre 2015.
15.- 29 Febrero al 11 Marzo 2016.
5.- 28 Septiembre al 09 Octubre 2015.
16.- 04 al 15 Abril 2016.
6.- 12 al 23 Octubre 2015.
17.- 18 al 29 Abril 2016.
7.- 26 Octubre al 06 Noviembre 2015
18.- 02 al 13 Mayo 2016.
8.- 09 al 20 Noviembre 2015.
19.- 16 al 27 Mayo 2016.
9.- 23 Noviembre al 04 Diciembre 2015
20.- 30 mayo al 10 Junio 2016
10 .- 07 al 18 Diciembre 2015.
21.- 03 al 24 Junio 2016.
11.- 04 al 15 Enero 2016.
 



CAMBIO DE ROTACION

1.- 07 Septiembre 2015
2.- 09 Noviembre 2015.
3.- 04 Enero 2016.
4.- 07 Marzo 2016.
5.- 02 Mayo 2016.